Ganztagsprogramm

 

Arbeitsgemeinschaften im Ganztag -2019/2020- (Stand: 25.08.2019) 

 

Namen 

Inhalte der AG

Klasse/

Jahrgang

Stunden-anzahl

A-Woche,

B-Woche

Tag +

Block/St. 

Raum

Schülerzahl

oder andere Hinweise 

1

Fr. Balci-Schadow

Kunst AG 

„Fontane Art“

7. – 12. Jg.

1 h

B-Woche

Mi

4. Bl.

07

 

2

Fr. Glor 

Mäuse 

ab 7. Klasse

1 h

A + B-Woche

Mi

7. St.

36 b

 

3

Fr. Prellwitz 

Sport – kleine Spiele 

7. + 8. Klasse

1 h

A-Woche

Mi

4. Bl.

SH

 

4

Hr. Nowakowski

Schülerband

7. – 12. Jg.

2 h

A + B-Woche

Mi

4. Bl.

01

mit Anmeldung beim Lehrer

5

Fr. Schönwald 

LRS-Training

 

1 h

B-Woche

Mi

7. St.

14

feste Gruppe

6

Fr. Wendland 

Sport 

ab 7. Klasse

2 h

A + B-Woche

Mi

4. Bl.

SH

auch Wettkampf-vorbereitung

7

Fr. Schwarz

Mediation

ab 7. Klasse

1 h

B-Woche

Mi

4. Bl.

37

 

8

Fr. Zitzmann

Kreatives Schreiben

7. – 12. Jg.

2 h

A + B-Woche

Mi

4. Bl.

35

 

9

Hr. Galow

Floorball

7. – 11. Jg.

2 h

A + B-Woche

Mi

15:30 – 17:00 Uhr

SH

 

10

Fabio Boelter

Programmier-AG

ab 7. Klasse

2 h

A + B-Woche

Mi

4. Bl.

10

 

11

Jessica Thiel Finn Ohlsen

Video-Bearbeitung

ab 7. Klasse

2 h

A + B-Woche

Mi

4. Bl.

12

 

Kompetenzunterricht 7       1. Halbjahr 2019/2020 (Stand: 06.08.2019)

Wochentag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Do

A-

Woche

7. Stunde

oder

4. Block  

 

Mathematik (Herr Sommer: 

13:40 – 14:25, 

R. 35)

 

 

Deutsch

(Frau Bendzko: 13:40 – 14:25, R. 15)

 

Englisch

(Frau Peschke:

13:40 – 15:10 Uhr, R. 16)

 

 

B-

Woche

7. Stunde  

oder

4. Block

 

Mathematik (Herr Sommer: 

13:40 – 14:25, 

R. 35)

 

Deutsch

(Frau Bendzko: 13:40 – 14:25, R. 15)

 

Englisch

(Frau Peschke:

13:40 – 15:10 Uhr, R. 16)

 

Individuelle Sprechstunden/Hausaufgabenzimmer/ Lernwerkstatt

  1. Halbjahr 2019/2020 (Stand: 26.08.2019)

Wochentag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Raum

A-Woche

                             

 

 

Frau Knitter 

Von 13:40 – 14:25 Uhr 

(Geschichte, Sport)

 

 

R. 24

B-Woche

 

 

 

Frau Knitter 

Von 13:40 – 14:25 Uhr 

(Geschichte, Sport)

 

R. 24