Ganztagsprogramm

Kompetenzunterricht 7    2. Halbjahr 2018/2019 (Stand: 02.05.2019)

Wochentag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Do

A-

Woche

7. Stunde  

 

Mathematik (Herr Sommer: 

13:40 – 14:25, 

R. 34)

 

 

Deutsch

(Frau Bendzko: 13:40 – 14:25, 

R. 49)

 

 

B-

Woche

7. Stunde  

 

Mathematik (Herr Sommer: 

13:40 – 14:25, 

R. 24)

 

Englisch

(Frau Altenburg:

13:40 – 15:10 Uhr, R. 38)

Deutsch

(Frau Bendzko: 13:40 – 14:25, 

R. 15)

 

Individuelle Sprechstunden/Hausaufgabenzimmer/ Lernwerkstatt

  1. Halbjahr 2018/2019 (Stand: 02.05.2019)

Wochentag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Raum

A-Woche

                             

 

Frau Garve

 

Von 13:40 – 14:25 Uhr 

(Chemie, Biologie )

 

 

R. 48

B-Woche

 

Frau Garve

 

Von 13:40 – 14:25 Uhr 

(Chemie, Biologie )

 

R. 48

Arbeitsgemeinschaften im Ganztag -2018/2019- (Stand: 02.05.2019) 

 

Namen 

Inhalte der AG

Klasse/

Jahrgang

Modus 

A-Woche, 

B-Woche

Wochentag + 

Block/Stunde 

Raum

Schülerzahl

oder andere Hinweise

1

Hr. Junkereit 

Informatik

7d 

A-Woche 

Dienstag

13:40 – 15:10 

R. 10

 

2

Hr. Junkereit 

Informatik

7c

B-Woche 

Montag

13:40 – 15:10 

R. 10

 

3

Fr. Balci-Schadow

Fontane Art: die offene Kunst AG

7. – 12. Jg. 

A-Woche 

Mittwoch

13:40 – 15:00

R. 07

 

4

Fr. Glor 

Mäuse 

8. Klasse  

A-Woche

B-Woche

Montag 

13:40 – 14:25

Dienstag

13:40 – 14:25 

R. 36B

 

5

Hr. Neynaber  

Spektrum der Mathematik  

ab 7. Klasse  

A + B-Woche 

Mittwoch 

13:40 - 14:25

R. 24

 

6

Fr. Prellwitz 

Sport – kleine Spiele 

7. Klasse 

A + B-Woche 

Mittwoch 

4. Block 

Turnhalle 

 

7

Hr. Nowakowski

Schülerband

nach 

Absprache

n. V. 

Mittwoch

4. Block 

R. 01

 

8

Jessica Thiel

Finn Ohlsen

Video-

Bearbeitung  

ab 7. Klasse 

B-Woche 

Mittwoch 

4. Block 

R. 12

 

9

Fr. Schönwald 

LRS-Training

 

A-Woche 

B-Woche 

Mittwoch

13:40 -14:25

Mittwoch 

13:40 – 14:25

A = 

R. 44

B = 

R. 44

feste Gruppe 

10

Fr. Wendland 

Sport 

ab 7. Klasse

A-Woche 

Freitag 

4. Block 

Sportplatz 

Sporthalle 

auch Wettkampf-vorbereitung 

11

Fr. Wesnigk

Begabten-förderung:

Englisch

ab 7. Klasse 

A + B-Woche 

Montag

13:40 - 14:25

R. 37

 

12

Hr. Wünsche 

Medien/

Öffentlich-keitsarbeit

ab 7. Klasse 

A + B-Woche 

Mittwoch

4. Block 

R. 10/12

 

13

Fr. Schwarz

Mediation 

ab 7. Klasse 

A-Woche 

Mittwoch

4. Block 

R. 26a

 

14

Fr. Gebauer 

Spanisch-Sprachkurs

ab 8. Klasse 

A + B-Woche 

Mittwoch 

R. 

Anmeldung über das Sekretariat