Ganztagsprogramm

Arbeitsgemeinschaften im Ganztag -2018/2019- (Stand: 27.11.2018) 

 

Namen

Inhalte der AG

Klasse/

Jahrgang

Modus 

A-Woche, 

B-Woche

projekt-bezogen

Wochen-

tag + 

Block / Stunde 

Raum

Schülerzahl

oder andere Hinweise 

1

Hr. Junkereit 

Informatik 

7a 

A-Woche 

Dienstag

13:40 – 15:10 

R. 10

 

2

Hr. Junkereit 

Informatik 

7b

B-Woche 

Montag

13:40 – 15:10 

R. 10

 

3

Fr. Balci-Schadow

Fontane Art: die offene Kunst AG

9. + 10. + 11. Klasse

A + B-Woche 

Mittwoch

13:40 – 15:00

R. 06

 

4

Fr. Glor 

Mäuse 

8. Klasse  

A-Woche

B-Woche  

Dienstag 

13:40 – 14:25

Mittwoch

13:40 – 14:25

R. 36B

feste Gruppe 

5

Hr. Neynaber  

Spektrum der Mathematik  

Ab 7. Klasse  

A + B-Woche 

Mittwoch 

13:40 - 14:25

R. 24

 

6

Fr. Prellwitz 

Sport – Kleine Spiele 

7. Klasse 

A + B-Woche 

Mittwoch 

4. Block 

Turnhalle 

 

7

Hr. Nowakowski

Schülerband

nach 

Absprache

n. V. 

Mittwoch 

4. Block 

R. 01

 

8

Hr. Schall 

Video-

Bearbeitung  

ab 7. Klasse 

B-Woche 

Mittwoch 

4. Block 

R. 12

max. 15

9

Hr. Schall

Begabten-förderung: 

Physik

Ab 7. Klasse 

A-Woche 

B-Woche

Do: 13:40 -14:25

Mo: 13:40-14:25

R. 36

 

10

Fr. Schönwald 

LRS-Training

 

A + B-Woche 

Montag

13:40 – 14:25

A = R. 07

B = R. 19

feste Gruppe 

11

Fr. Wendland 

Sport 

Ab 7. Klasse

A-Woche 

Freitag 

4. Block 

Sportplatz 

Sporthalle 

Auch Wettkampf-vorbereitung 

12

Fr. Wesnigk

Begabten-förderung:

Englisch

Ab 7. Klasse 

A + B-Woche 

Montag

13:40 -14:25 

A = R. 38

B = R. 15

 

13

Hr. Wünsche 

Medien/

Öffentlich-keitsarbeit

Ab 7. Klasse 

A + B-Woche 

Mittwoch

4. Block 

R. 10

 

14

Fr. Schwarz

Mediation 

Ab 7. Klasse 

A-Woche 

Mittwoch

4. Block 

R. 26a

 

15

Fr. Gebauer 

Spanisch-Sprachkurs 

Ab 8. Klasse 

A + B-Woche 

Mittwoch 

R.

Anmeldung im Sekretariat möglich 

Kompetenzunterricht 7    1. Halbjahr 2018/ 2019 (Stand: 04.10.2018)

Wochentag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Do

A-

Woche

7. Stunde  

Deutsch

(Frau Bendzko: 13:40 – 14:25, 

R. 49)

Mathematik (Herr Sommer: 

13:40 – 14:25, R. 34)

 

Englisch

(Herr Blondzik: 

13:40 – 15:10, R. 15)

 

 

B-

Woche

7. Stunde  

 

Mathematik (Herr Sommer: 

13:40 – 14:25, R. 24)

 

Englisch

(Frau Altenburg:

13:40 – 15:10 Uhr, R. 18)

Deutsch

(Frau Bendzko: 13:40 – 14:25, 

R. 15)

 

Individuelle Sprechstunden / Hausaufgabenzimmer / Lernwerkstatt

  1. Halbjahr 2018/2019 (Stand: 18.09.2018)

Wochentag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Raum

A-Woche

                             

 

Frau Garve

Von 13:40 – 

14:25 Uhr 

(Chemie, Biologie )

 

R. 48

B-Woche

 

Frau Garve

Von 13:40 – 

14:25 Uhr 

(Chemie, Biologie )

 

R. 48