Unser Team

DSC 7199

Andrea Köhn

Schulleiterin 
(Ma, Ph) 
andrea.koehn@lk.brandenburg.de

DSC 7203

Holger Junkereit

Stellvertretender Schulleiter 
FB Informatik

(Ma. Ph, Info) 

PONK
Datenschutzbeauftragter
holger.junkereit@lk.brandenburg.de

IMG 3676 2

Hajo Schwerdt

 

Oberstufenkoordinator 

(Ma, Info, Ph) 
hajo.schwerdt@lk.brandenburg.de

IMG 6800

Marcel Runge

Ausbildungskoordinator 

(Sp, Ge) 
marcel.runge@lk.brandenburg.de

SNOWEX: Technischer Leiter,
Schneesportlehrer

IMG 3695

Maria Steinbrecher

Pädagogische Leiterin

FB Latein, Sprachen 
(Ge, Lat, LER)  
maria.steinbrecher@lk.brandenburg.de

IMG 3700

Altenburg, Irene
(D, En)
 irene.altenburg@lk.brandenburg.de

Elternkonferenz

women

Balci-Schadow, Christiane 
FB Kunst (Ku, D) 
christiane.balci-schadow@lk.brandenburg.de

women
d340e2a1 5d90 4303 b628 43e38f03747a

Blondzik, M. (Sp, En) 
martin.blondzik@lk.brandenburg.de

Schneesportlehrer

Verantwortlich: Schottland-Reise 9

Lehrerrat

IMG 3640

Brandenstein, Jana von (Ru, En) 
jana.brandenstein@lk.brandenburg.de

women

Braun, G. (evang.Religion) 
gerlinde.braun@lk.brandenburg.de

women

Engel, Antje
FB Politik (Pb, Ge) 
antje.engel@lk.brandenburg.de

Lehrerrat

women

Garve, D. (Bio, Ch) 
doerthe.garve@lk.brandenburg.de

DSC 7251

Großer, J. (Bio, Sp) 
jan.grosser2@lk.brandenburg.de

IMG 3703

Klatt, L.
(Geo, D) 

lisanne.honigfort@lk.brandenburg.de

Schulkonferenz

DSC 7213
women

Kühn, Petra

FB Deutsch (D) 
petra.kuehn@lk.brandenburg.de

Leitung ProWO

DSC 7243

Kuttig, Maximilian

FB WAT (WAT, Sp) 
maximilian.kuttig@lk.brandenburg.de

Verantwortlich: Berufs- und Studienorientierung,
Schülerfirma, Vertraueneslehrer

IMG 3697

Larios, Reni
FB Geografie (Geo, Ma)
 reni.larios-jimenez@lk.brandenburg.de

Probeunterricht 7

IMG 3709

Leppin, A. (Sp, Ge) 
anja.leppin@lk.brandenburg.de

Verantwortlich: AG Persönlichkeitsentwicklung
SNOWEX: Schneesportlehrerin

Leitung ProWo

IMG 3099

Lützow, N. (Sp, F)

FB Franzö
nadine.luetzow@lk.brandenburg.de

SNOWEX: Schneesportlehrerin

women

Neuhold, M. (Sp, Ma) 
michaela.neuhold@lk.brandenburg.de

SNOWEX: Ski-Intructor

IMG 3692

Neynaber, Kai

FB Physik (Ph, Ma) 
kai-ulrik.neynaber@lk.brandenburg.de

Lehrerrat

women

Noack, I. (Ma, Ph) 
ira.noack@lk.brandenburg.de

women

Nowakowski, Meike
FB Pädagogik (Päd, D) 
meike.nowakowski@lk.brandenburg.de

Verantwortlich: Methodentraining 7
Vertrauenslehrerin

DSC 7236

Nowakowski, Reiner
FB Musik (Mu) 

frank-reiner.nowakowski@lk.brandenburg.de

Verantwortlich: Musical, Schülerband
Generalie für Musik für das Land Brandenburg

DSC 7209

Prellwitz, Kerstin
FB LER (Sp, LER) 
kerstin.prellwitz@lk.brandenburg.de

Elternkonferenz

IMG 3690

Rudolph, T. (Ma, Ph)
tim.rudolph(at)lk.brandenburg.de

stellv. Medienbeauftragter

IMG 3096

Schall, Matthias

FB Mathematik (Ma, Ph) 
matthias.schall@lk.brandenburg.de

Medienbeauftragter

women

Schwarz, S. (En,D) 

stefanie.schwarz@lk.brandenburg.de

Schulmediatorin

women
women

Vogler, Thekla (Bio)

FB Biologie 

thekla.vogler@lk.brandenburg.de

Verantwortlich: Service Learning

IMG 3684

Volcek, Dennis (Ch, Sp)
FB Chemie 

denis.volcek@lk.brandenburg.de

DSC 7256

Wendland, Ellen
FB Sport (Sp, Ge) 

ellen.wendland@lk.brandenburg.de

Lehrerrat
Teamleiterin 7
Jugend trainiert

DSC 7231

Wendt, Jana

FB (Spanisch, Französich)

jana.wendt@lk.brandenburg.de

 

IMG 3089

Wenzel, Lisa

Englisch, Deutsch

lisa.wenzel@lk.brandenburg.de

DSC 7193

Winter, M.

(Bio, Geo) 
markus.winter@lk.brandenburg.de

KW Pic

Wünsche, Kay
FB Geschichte (Sp, Ge) 

kay.wuensche@lk.brandenburg.de

SNOWEX: Gründungsmitglied, Schneesportlehrer
Verantwortlich: Öffentlichkeitsarbeit, Homepage,
Fonta-Beach, Medienteam 8

Technisches Personal

M. Missal (Sekretariat)
J. Anschütz (Sekretariat)
P. Straube (Hausmeister)
H. Ludwig (Sporthalle)

Consent Management Platform von Real Cookie Banner